Vendredi saint et lundi de Pâques – Renseignez-vous sur les heures d’ouverture des installations et points de service de la Ville de Winnipeg qui s’appliquent du 29 mars au 1er avril.
Résultats officiels des élections de 2022
Candidats à la mairie
Candidate | Votes for |
---|---|
Scott GILLINGHAM | ÉLU 53 663 |
Glen MURRAY | 49 272 |
Kevin KLEIN | 28 806 |
Shaun LONEY | 28 567 |
Robert-Falcon OUELLETTE | 15 029 |
Jenny MOTKALUK | 7 443 |
Rana BOKHARI | 5 900 |
Rick SHONE | 2 570 |
Don WOODSTOCK | 1 889 |
Idris ADELAKUN | 1 263 |
Chris CLACIO | 451 |
Candidats au conseil municipal
Candidate | Votes for |
---|---|
Evan DUNCAN | ÉLU 9 491 |
Hal ANDERSON | 6 855 |
Gordon PENNER | 1 090 |
Brad GROSS | 407 |
Steven MINION | 367 |
Candidate | Votes for |
---|---|
Cindy GILROY | ÉLUE 5 476 |
Sal INFANTINO | 2 484 |
Omar KINNARATH | 2 470 |
Candidate | Votes for |
---|---|
Jason SCHREYER | ÉLU 5 554 |
Ryan KOCHIE | 3 376 |
Candidate | Votes for |
---|---|
Sherri ROLLINS | ÉLUE 9 704 |
Michael THOMPSON | 3 075 |
Candidate | Votes for |
---|---|
Ross EADIE | ÉLU 3 779 |
Natalie SMITH | 2 016 |
Aaron McDOWELL | 1 798 |
Steve SNYDER | 950 |
Ed RADCHENKA | 330 |
Candidate | Votes for |
---|---|
Jeff BROWATY | ÉLU 10 725 |
Andrew PODOLECKI | 4 030 |
Candidate | Votes for |
---|---|
Devi Sharma - SANS CONCURRENCE | 0 |
Candidate | Votes for |
---|---|
Vivian SANTOS | ÉLUE 4 459 |
Moe ELTASSI | 2 485 |
Joe PEREIRA | 1 240 |
Candidate | Votes for |
---|---|
John ORLIKOW | ÉLU 12 237 |
Brant FIELD | 3 406 |
Gary LENKO | 1 090 |
Candidate | Votes for |
---|---|
Matt ALLARD | ÉLU 10 124 |
Nicholas DOUKLIAS | 3 876 |
Marcel BOILLE | 934 |
Candidate | Votes for |
---|---|
Shawn DOBSON | ÉLU 4 880 |
Kelly RYBACK | 3 693 |
Daevid RAMEY | 2 218 |
Eddie AYOUB | 2 062 |
Tim DIACK | 1 667 |
Candidate | Votes for |
---|---|
Markus Chambers - SANS CONCURRENCE | 0 |
Candidate | Votes for |
---|---|
Brian MAYES | ÉLU 12 500 |
Derrick DUJLOVIC | 1 594 |
Baljeet SHARMA | 875 |
Candidate | Votes for |
---|---|
Russ WYATT | ÉLU 6 010 |
Shawn NASON | 5 034 |
Steve LIPISCHAK | 1 048 |
Wally WELECHENKO | 866 |
Candidate | Votes for |
---|---|
Janice LUKES | ÉLUE 8 580 |
Pascal SCOTT | 2 026 |
Candidats aux commissions scolaires
Division scolaire Louis-Riel
Candidate | Votes for |
---|---|
Cindy TURNER | ÉLUE 3 657 |
Francine CHAMPAGNE | ÉLUE 2 817 |
Tom PARKER | 2 705 |
Michael YEO | 2 474 |
Amie GREEN | 1 892 |
Jason KOCHIE | 1 487 |
Candidate | Votes for |
---|---|
Irene NORDHEIM | ÉLUE 5 368 |
Chris SIGURDSON | ÉLU 5 269 |
Robert PAGE | 3 041 |
Candidate | Votes for |
---|---|
Sandy NEMETH | ÉLUE 7 012 |
Ryan PALMQUIST | ÉLU 4 993 |
Darlene GERRIOR | ÉLUE 4 915 |
Selina BIEBER | 4 142 |
Brent AMOS | 3 343 |
Candidate | Votes for |
---|---|
Pamela Kolochuk - SANS CONCURRENCE | 0 |
Chipalo Simunyola - SANS CONCURRENCE | 0 |
Division scolaire Pembina Trails
Candidate | Votes for |
---|---|
Stu NIXON | ÉLU 7 296 |
Linda KARN | ÉLUE 5 441 |
Craig STAHLKE | ÉLU 3 949 |
Donald BENSON | 3 718 |
Nic DEVINE | 3 127 |
Dick EASTLAND | 1 763 |
Candidate | Votes for |
---|---|
David JOHNSON | ÉLU 7 014 |
Tim JOHNSON | ÉLU 6 627 |
Christine JOLLY | ÉLUE 5 955 |
Todd McDOUGALL | 2 898 |
Candidate | Votes for |
---|---|
Cindy NACHTIGALL | ÉLUE 6 827 |
Jasmine BRAR | ÉLUE 6 185 |
Alicia BECKER | ÉLUE 4 797 |
Saima AZIZ | 3 477 |
Division scolaire de River East–Transcona
Candidate | Votes for |
---|---|
Colleen Carswell - SANS CONCURRENCE | 0 |
Sheri Irwin - SANS CONCURRENCE | 0 |
Candidate | Votes for |
---|---|
Rod GIESBRECHT | ÉLU 4 287 |
Sheri HANSON | ÉLUE 3 824 |
Amalia SLOBOGIAN | 2 696 |
Glenn BUFFIE | 2 330 |
Curtis BILEWITCH | 826 |
Candidate | Votes for |
---|---|
Brianne GOERTZEN | ÉLUE 4 560 |
Keith MORRISON | ÉLU 3 292 |
Matthew PARKINSON | 2 183 |
Candidate | Votes for |
---|---|
Susan OLYNIK | ÉLUE 5 002 |
Brenda BAGE | ÉLUE 3 783 |
Peter KOTYK | 3 488 |
Rob GIGIEL | 1 702 |
Division scolaire de Seven Oaks
Candidate | Votes for |
---|---|
Maria SANTOS | ÉLUE 3 735 |
Greg McFARLANE | ÉLU 3 676 |
Diane CAMERON | ÉLUE 3 601 |
Derek DABEE | ÉLU 3 245 |
Jas HARI | 2 019 |
Gursharn WANDER | 1 772 |
Candidate | Votes for |
---|---|
Evan KROSNEY | ÉLU 4 461 |
Teresa JAWORSKI | ÉLUE 3 876 |
Richard SAWKA | ÉLU 3 872 |
Edward PLOSZAY | ÉLU 3 238 |
Jessica BRIDGES | 2 771 |
Rachhvir DHALIWAL | 2 691 |
Barbra THIESSEN | 2 610 |
Division scolaire de St. James–Assiniboia
Candidate | Votes for |
---|---|
Rachelle WOOD | ÉLUE 4 330 |
Craig GLENNIE | ÉLU 4 263 |
Michael CABRAL | ÉLU 3 247 |
Pierre ATTALLAH | 1 480 |
Candidate | Votes for |
---|---|
Holly HUNTER | ÉLUE 3 059 |
Tara SMITH | ÉLUE 2 794 |
Angela DUNN | ÉLUE 2 461 |
Vicki REMPEL | 1 890 |
Leela SCHREYER GARRITY | 1 589 |
Candidate | Votes for |
---|---|
Cheryl SMUKOWICH | ÉLUE 4 544 |
Sandy LETHBRIDGE | ÉLUE 4 005 |
Fiona SHIELLS | ÉLUE 3 435 |
Gus WATANABE | 2 367 |
Zachary LINNICK | 1 561 |
Division scolaire de Winnipeg
Candidate | Votes for |
---|---|
Jamie DUMONT | ÉLUE 3 859 |
Serena GATTI | 1 131 |
Chris WILSON | 930 |
Candidate | Votes for |
---|---|
Lois BROTHERS | ÉLUE 3 310 |
Chris BROUGHTON | 1 267 |
Tristan MALCOLM | 969 |
Candidate | Votes for |
---|---|
Kathy HEPPNER | ÉLUE 2 494 |
Hannah MIHYCHUK MARSHALL | 1 889 |
Marilyn SIMON | 1 252 |
Mark TISDALE | 856 |
Marina SHUSTERMAN | 235 |
Candidate | Votes for |
---|---|
Rebecca CHAMBERS | ÉLUE 4 023 |
Erin GLOVER | 1 054 |
Candidate | Votes for |
---|---|
Dante AVISO | ÉLU 1 096 |
Kevin FREEDMAN | 950 |
Liz JACKIMEC | 916 |
Omar RAHIMI | 650 |
Angela ANDERSON JOHNSON | 477 |
Jesse GAIR | 292 |
Colin CHERPAKO | 247 |
Noor ALI | 227 |
Joshua FIDELAK | 166 |
Candidate | Votes for |
---|---|
Perla JAVATE | ÉLUE 1 925 |
Luanne KARN | 938 |
Jamie BONNER | 875 |
Candidate | Votes for |
---|---|
Tamara KULY | ÉLUE 1 790 |
Arlene REID | 1 760 |
Candidate | Votes for |
---|---|
Betty EDEL | ÉLUE 1 875 |
Laurie KOZAK | 1 725 |
Patrick ALLARD | 822 |
Candidate | Votes for |
---|---|
Ann EVANGELISTA | ÉLUE 3 559 |
Linda SCHATKOWSKY | 878 |
Parm DHILLON | 658 |
Dana BROWN | 613 |
Gagandeep CHAHAL | 347 |